Как выбрать плитку для ванной комнаты

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Материал для облицовки ванной комнаты должен быть устойчивым к высокой влажности и перепадам температур, долговечным и безопасным. Лучше всего этим запросам отвечает плитка — керамическая и керамогранитная. Разберемся, на что необходимо обратить внимание при выборе этого отделочного материала.

1.png

Критерии выбора плитки

Материал

Керамическая плитка (настенная и напольная) — наиболее привычный материал для отделки ванной.

Настенная — более легкая и тонкая, может быть глянцевой и матовой. Напольная — массивная, обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, способна выдержать большие нагрузки.

Однако, керамика становится скользкой из-за попавшей на нее воды, поэтому в качестве безопасного напольного покрытия мы рекомендуем использовать керамогранитную плитку. Она обладает высоким коэффициентом противоскольжения: можно ступать на мокрый пол, не опасаясь упасть.

2.png

Керамогранит универсален во всех смыслах: он отлично подходит для оформления как пола, так и стен, устойчив к истиранию, надолго сохраняет свой цвет, легко очищается от брызг и мыльных следов.

Некоторые производители предлагают различные решения для легкой уборки. Например, компания Villeroy&Boch разработала два иновационных покрытия: VibrostonePlus для керамогранита и ceramicPlus для керамики. Защитный слой закрывает естественные поры материала, что делает плитку еще более цвето- и износостойкой. Такую плитку легко мыть простой водой.

Цвет

Темная плитка выглядит стильно и роскошно, но подходит только для больших ванных комнат, так как визуально уменьшает пространство. Яркие насыщенные цвета могут быстро надоесть. Для средних и маленьких санузлов лучше выбирать плитку светлых оттенков.

Белый цвет хорошо сочетается с яркой и узорной плиткой. Чисто белые стены могут ассоциироваться с больницами и общественными местами, поэтому обратите внимание на его оттенки: слоновую кость, кремовый, молочный.

3.png

Сейчас в моде натуральные оттенки и текстуры: мрамор, дерево, бетон, камень, состаренный кирпич и ткань. Керамогранит отлично их имитирует.

Если вы планируете комбинировать разные цвета и узоры плитки, проконсультируйтесь с дизайнером и закажите бесплатный дизайн-проект ванной комнаты в «Афоне». Так вы сможете увидеть, нравится ли вам сочетание выбранной плитки.

Форма

Производители предлагают керамогранитную плитку разнообразных форм. Обратите внимание на модную плитку «рыбья чешуя». Она отлично подходит для ванных в морском или ретро стиле.

4.png

Популярностью пользуется 6-угольная (соты) и 8-угольная (октагон) плитка. Она позволяет создать дизайн комнаты в стиле пэчворк, придаёт пространству оригинальную фактуру.

плитка соты
Плитка соты
октагон
Плитка октагон

Форма «кабанчик» (кирпич) чаще используется для обрамления кухонных фартуков, но и в ванной комнате она выглядит вполне органично, например, для отделения душевой зоны.

Для декорирования ванной комнаты также подходит плитка «шеврон» - её укладывают «ёлочкой».

плитка кабанчик
Плитка кабанчик
шеврон
Плитка шеврон

Декор и украшения

В интернет-магазине плитки «Афоня» вы можете подобрать украшения для отделки ванной комнаты:

5.png

Обратите внимание на мозаику — она придаст вашей ванной комнате атмосферу турецкого хамама. В нашем каталоге вы найдёте самую разную мозаику: керамическую, керамогранитную, каменную, стеклянную. Есть даже светящаяся в темноте!

Размер

Правило: чем крупнее плитка, тем сильнее она визуально расширяет пространство. Маленькую плитку и мозаику как акцент можно использовать даже в небольшой ванной комнате. Обратите внимание на крупногабаритную плитку: она смотрится очень стильно и трендово.

Совет!

Производители указывают оптимальный способ укладки плитки на коробках. Мы рекомендуем сначала выбрать, как вы планируете укладывать плитку, а только затем ее покупать. Из-за неправильной укладки плитка может испортить вид вашей ванной, а также прослужит намного меньше, чем могла бы.

Выбор плитки ограничивается только вашей фантазией и выбранным стилем интерьера. Следуйте нашим рекомендациям и вы сможете купить плитку, которая прослужит вам максимально долго!

В фирменных магазинах «Афоня» вы можете выбрать настенную и напольную плитку российских и зарубежных производителей:


Каталог товаров
Контакты магазинов

Богатырский пр., 47/2

Отдел плитки

Отдел инженерии

В магазине есть детская зона

Гаккелевская ул., 33/1

Магазин закрыт в связи с переездом на новый адрес —
Парашютная ул., 44/5

Гражданский пр.,15

Отдел плитки

Отдел инженерной сантехники

Тур В магазине есть детская зона

Доблести ул., 9

Отдел инженерной сантехники

Отдел плитки

НОВЫЙ МАГАЗИН!

Железноводская д. 3

ТЦ "Василеостровский"
3 этаж, 318 секция
1 этаж, 105 секция

Искровский пр., 29/2

Магазин закрыт в связи с переездом на новый адрес —
Доблести ул., 9

Моховая ул., 42

Компенсируем затраты на паркинг и поможем с его оформлением
*При покупке от 3000р.

Склад и отдел логистики

Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Бугровское сельское поселение, Бугровская улица, ул. 23 км КАД (внутреннее кольцо), стр. 3, Складской Комплекс RAUM Бугры, склад А3, ворота 24, 25, 26

Отдел логистики

В магазине есть детская зона

самовывоз с 9:00 до 2:00

БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi во всех магазинах сети Пароль узнайте у продавца
Купить VIP карту

Помогите нам стать лучше Отправьте отзыв, жалобу
или предложение в
Отдел контроля качества.

Парад скидок до -50% на тысячи товаров уже в «Афоне»
ДО КОНЦА РАСПРОДАЖИ
График работы Афоня май 2024
ВЫГОДНО!
5
9
СЕГОДНЯ У НАС
АКЦИЙ
посмотреть все
Заказать звонок

Ваш город Санкт-Петербург

Выберите город