Как установить ванну

Как установить ванну

Как установить ванну

Выбор и установка ванны – важный этап в ремонте санузла. Обычно ванна устанавливается на много лет, она занимает больше всего места в комнате, а монтаж ванны, особенно своими руками, требует больших усилий. Чтобы сделать санузел комфортным, важно понимать, как правильно выбрать ванну.

Чтобы выбрать ванну, многие обращаются на форум. Однако, мы рекомендуем узнать советы экспертов, которые подскажут, как выбрать производителя, материал и размер ванны.

Как подобрать размеры ванны

Исходите из размера помещения. Типовая сантехника (ширина ― 80 см, длина ― 160 см) может не подойти для маленьких комнат – туда лучше установить сидячую ванну или душ. В просторном санузле лучше разместить нестандартную ванну большого размера.

Выбирайте размер ванны, исходя из комплекции людей, которые будут ею пользоваться. Рассчитайте ширину, исходя из следующих показателей: когда вы находитесь внутри ванны, от ваших плеч до бортиков должно оставаться минимум 10 см с каждой стороны. Удобная ванная имеет длину 170-175 см. В такой ванне с комфортом поместится человек среднего и высокого роста.

Помните, на размеры ванны могут влиять подлокотники, углы наклона стенок, дизайнерские решения формы, например, различные выемки и закругления. Обращайте на это внимание, чтобы не возникло непредвиденных проблем при монтаже изделия и в дальнейшем использовании.

Совет!

Большинство современных ванн имеет высоту от пола 60 см вместе с ножками (без ножек около 43 - 47 см). Можно найти ванну другой глубины, но стандартные размеры выбраны не случайно. Так голова будет над уровнем воды, а вход и выход из ванны будут незатруднительны. Удобство и безопасность – основные факторы в решении вопроса «как выбрать глубину ванны».

Какую ванну выбрать – акриловую или стальную

Толщина стенок важна особенно при выборе акриловых и стальных изделий. Чем тоньше материал, тем хуже качество ванны.

Стенки металлической ванны обычно одинаковы со всех сторон. Акриловые – обычно утолщенные ванны, имеют увеличенные бока и дно. Обратите внимание на толщину стенок в других местах. В идеале толщина боковых закруглений и остальной части ванны, кроме дна, должна быть одинаковой. Тогда вы сможете выбрать неподвижную, устойчивую ванну.

Под акриловыми ванными часто понимают разные типы изделия.

Акрил

Ванны из листового акрила – наилучший вариант. Листовой акрил изготавливается на основе полиметилметакрилата методом литья. Компаунд заливают в герметичные формы между двумя стеклами, затем полимеризуют в паровой печи. В результате получается твердый и износостойкий листовой материал высокого качества. Ванны из листового акрила прочные и долговечные.

АБС

Ванны из экструдированного акрила делают из АБС/ПММА (органического стекла). Упругий ABS пластик составляет около 90% состава изделия. ПММА или оргстекло – акрил, которого тут всего 5-10%. Пластик АБС пористый, может впитывать влагу и быстро разрушаться. Тонкий акриловый слой легко стирается, поэтому долговечность таких ванн невысока.

Процесс покрытия изделия акрилом или другими веществами с наружной стороны называют армированием ванны. Дешевые ванны зачастую покрывают стекловолокном и эпоксидной смолой, которые могут выделять ядовитые вещества, вредные для здоровья. Также существуют покрытия из полиуретана. Ванны, покрытые полиуретаном, жесткие, часто трескаются и портятся из-за высокой влажности в санузле. Лучше выбрать ванну из листового акрила, она прослужит долго, к тому же вам не придётся волноваться о безопасности материала.

Внимание!

В магазинах товаров для дома часто продаются дешевые ванны низкого качества. Себестоимость снижена за счет тонкого слоя акрилового покрытия, а также дешевых, некачественных ножек из пластика. Будьте осторожны при выборе ванны в гипермаркете!

Европейские производители следят за качеством своей продукции, а их акриловые ванны получают положительные отзывы.

В магазинах сантехники и плитки «Афоня» вы можете выбрать ванну от самых надежных поставщиков, которые не экономят на толщине листа и делают армирование без вредных добавок.

Как сделать ванну устойчивой. Каркас или ножки?

Ванны устанавливаются на каркас либо на ножки. Прежде чем сделать выбор в пользу одного из креплений, давайте больше узнаем о них.

Плюсы и минусы акриловой ванны на ножках

На дно ванны устанавливаются две металлические перекладины, в которые прикручивают сами ножки.

Достоинства ножек:

  • низкая стоимость;
  • простой монтаж;
  • проще регулировать высоту (+/- 5 см)

Недостатки ножек:

  • нагрузка распределяется неравномерно;
  • низкая устойчивость;
  • желательно делать дополнительную опору к стене, чтобы избежать изгиба края ванны при нагрузке.

Ванна

Ванна_каркас

Акриловая ванна на каркасе

Ответственные производители чаще комплектуют свои ванны каркасами. Рама необходима, если вы выбрали ванну длиной от 180 см. Также без каркаса не обойтись в помещениях без несущих стен.

Достоинства ванны на каркасе:

  • равномерно распределяется нагрузка на ванну, поэтому она не прогибается;
  • более жесткая и надежная конструкция;
  • ванна на раме не нуждается в дополнительной опоре к стене.

Недостатки ванны на каркасе:

  • пределы регулировки рамы по высоте немного меньше, чем у ножек (+/- 3 см)
Совет!

Чем больше точек опоры, тем более устойчива ванна и надежна герметизация. Ванна, установленная на ножки и закрепленная к стене, будет стоять устойчиво, но более надежно будет поставить ванну на каркас. Тогда можно смело становиться ногами на бортик, не боясь, что он прогнется.

Чтобы легко очистить ванну от волос, установите в нее сифон McAlpine. Специально продуманная конструкция позволяет вынуть и очистить сифон без лишних хлопот. Вам не нужно будет вызывать сантехника или самим забираться под ванну и чистить слив. Даже если вы никогда раньше не очищали сифон, справиться с этим не составит труда.

Герметизация швов и стыков в ванной

Чтобы влага не повредила ванную комнату, необходимо обклеить стены керамической плиткой, на пол настелить кафельную плитку, а при установке ванны – уплотнить все щели между ней и стеной по периметру. В противном случае в них будут развиваться бактерии и плесень, может появится грибок.

Для герметизации используется только санитарный силикон. В зависимости от дизайна ванной комнаты вы можете выбрать прозрачный, белый или цветной герметик. Обычно санитарный силикон продается в тубах или в картриджах. Хотя для картриджей необходимо купить пистолет для герметика, мы рекомендуем пистолетные герметики — они более качественные, чем в тюбиках.

Для дополнительной герметизации используйте бордюрную ленту: она наклеивается на стык ванны и стены и служит надежной защитой от воды. Кроме того, бордюрная лента маскирует шов между краем ванны и керамической плиткой

Инструкция по нанесению герметизирующего материала:

  • Очистите борта ванны от следов загрязнений и сырости.
  • Тщательно просушите их, а также примыкающие к ним стены.
  • Обезжирьте обрабатываемые стыки растворителем.
  • Чтобы шов получился ровным, определите его границы, наклеив бумажный малярный скотч. Впоследствии его можно снять.
  • Срежьте кончик носика с тубы или картриджа на необходимую глубину. От угла среза полученного отверстия будет зависеть ширина шва. Чем острее угол, тем аккуратнее и тоньше получится стык.
  • Вставьте картридж в пистолет (в случае с тубой никаких предварительных действий не требуется) и приступайте к работе. Надавливайте на тюбик или рукоятку пистолета плавно и равномерно, чтобы получился непрерывный и ровный шов по периметру.
  • Чтобы распределить и разгладить силикон, смочите палец в мыльном растворе и пройдитесь им по стыкам.
  • Сверху стыков лучше всего использовать уголки или плинтус. Если пластик отклеится, то силикон не даст воде протечь внутрь.

Совет!

Клеить керамическую плитку лучше до того, как будет установлена ванна и произведена герметизация швов и стыков. В будущем вы сможете легко заменить ванну, не переклеивая кафель. В таком случае герметизация ванны также будет выше.

Эргономика ванной комнаты в цифрах

Простые правила эргономики: как сделать ванную комнату удобной, на какой высоте вешать раковину в ванной, на каком расстоянии устанавливается смеситель от ванны, где расположить зеркала, – помогут решить многие проблемы тесного санузла.

  • Если вы собираетесь использовать один общий смеситель для ванной и раковины, установите его на высоте примерно 100-105 см от пола.
  • При установке умывальника рядом с ванной расстояние от края смесителя до центра раковины – 20-25 см.
  • Смесители для душа устанавливаются на уровне 120-210 см. Замеры проводятся не от чистового пола, а от днища ванны.
  • Расстояние между ванной и унитазом должно быть не менее 20 см. Если вы также хотите установить биде, расстояние между ним и ванной не должно быть меньше 30 см. От унитаза до стены – минимум 20 см.

Расстояние от ванны до стены

  • Когда смеситель располагается на стене, оптимальным считается расстояние по высоте в 20 см от бортика ванны или 80 см от пола.
  • Оставьте 75-120 см перед ванной, чтобы было удобно заходить/выходить из нее.
  • 105-170 см пустого пространства потребуется по сторонам от ванной, чтобы было комфортно расставить руки, вытереться, раздеться-одеться.
  • Если ванная комната маленькая, не загромождайте ее лишними шкафчиками и оборудованием. В первую очередь она предназначена для гигиенических процедур. Не забывайте поддерживать в санузле чистоту, так как во влажных помещениях быстро размножаются бактерии.

Органайзеры для ванной

  • Расположите чашу умывальника на высоте 80-110 см над полом. Более низкое расположение заставит человека сутулиться.
  • Перед раковиной должно быть минимум 70 см, потому как, умываясь, человек немного наклоняется вперед.
  • Зеркало крепится на уровне глаз стоящего человека, это примерно 120-150 см. Для инвалидов в креслах-колясках зеркало устанавливается на высоте 1 м. От зеркала до верха раковины – 35 см.
  • Высота нижнего шкафчика с раковиной – 85 см, дополнительно следует учитывать высоту ножек – 10 см.
  • Даже если шкафчик навесной, его все равно следует поднять минимум на 10 см от уровня пола.
  • Расстояние между ванной и умывальником должно быть не менее 20 см. В маленькой ванной комнате их можно приблизить друг к другу, но не более, чем на 5 см.
  • Идеально оставить 20 см от ванны до шкафчика под раковиной, чтобы было удобно протереть мебель от воды. Но это необязательно.

Тонкие технические моменты и лайфхаки, как выбрать и установить ванну, доказывают необходимость советов от профессионалов. Рекомендации экспертов уберегут вас от ошибок при установке ванны, помогут определиться, какую ванну – акриловую, стальную или чугунную выбрать, и разобраться с установкой гидромассажной ванны.

У специалистов «Афони» вы можете уточнить, как скрыть трубы и провода и сделать свою ванную максимальной комфортной и стильной.

Каталог товаров
Контакты магазинов

Богатырский пр., 47/2

Отдел плитки

Отдел инженерии

В магазине есть детская зона

Гаккелевская ул., 33/1

Магазин закрыт в связи с переездом на новый адрес —
Парашютная ул., 44/5

Гражданский пр.,15

Отдел плитки

Отдел инженерной сантехники

Тур В магазине есть детская зона

Доблести ул., 9

Отдел инженерной сантехники

Отдел плитки

НОВЫЙ МАГАЗИН!

Железноводская д. 3

ТЦ "Василеостровский"
3 этаж, 318 секция
1 этаж, 105 секция

Искровский пр., 29/2

Магазин закрыт в связи с переездом на новый адрес —
Доблести ул., 9

Моховая ул., 42

Компенсируем затраты на паркинг и поможем с его оформлением
*При покупке от 3000р.

Склад и отдел логистики

Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Бугровское сельское поселение, Бугровская улица, ул. 23 км КАД (внутреннее кольцо), стр. 3, Складской Комплекс RAUM Бугры, склад А3, ворота 24, 25, 26

Отдел логистики

В магазине есть детская зона

самовывоз с 9:00 до 2:00

БЕСПЛАТНЫЙ Wi-Fi во всех магазинах сети Пароль узнайте у продавца
Купить VIP карту

Помогите нам стать лучше Отправьте отзыв, жалобу
или предложение в
Отдел контроля качества.

Парад скидок до -50% на тысячи товаров уже в «Афоне»
ДО КОНЦА РАСПРОДАЖИ
График работы Афоня май 2024
ВЫГОДНО!
5
9
СЕГОДНЯ У НАС
АКЦИЙ
посмотреть все
Заказать звонок

Ваш город Санкт-Петербург

Выберите город